A、B两家公司都准备向社会招聘人才,两公司招聘的条件基本相同,只有工资待遇有如下差异;A公司,年薪10000元,每年加工

A、B两家公司都准备向社会招聘人才,两公司招聘的条件基本相同,只有工资待遇有如下差异;A公司,年薪10000元,每年加工龄工资200元;B公司,半年薪5000元,每半年加龄工资50元,从经济收入的角度考虑的话,选择哪家公司有利?
litrains 1年前 已收到4个回答 举报

zclzhuo 幼苗


A公司
第一年收入:10000
第二年收入:10000+200
第三年收入:10000+400
...
第N年收入:A=10000+200[N-1]=10000+200N-200
B公司:
第一年上半年:5000,下半年:5000+50,
第二年上半年:5000+50*2,下半年:5000+50*3,
第三年上半年:5000+50*4,下半年:5000+50*5
...
第N年上半年:5000+50*2[N-1],下半年:5000+50*[2N-1]
总年收入:B=5000+100[N-1]+5000+50[2N-1]=10000+200N-150
10000+200N-200小于10000+200N-150
很显然,第N年的年收入B公司要比A公司高,所以,选择B公司好.


11

sun78500 幼苗


A!因为A是10000/年+200/年;B换算过来就是10000/年+100/年。所以永远A好。


0

麻仁 幼苗


B相当于年薪10025元,每年加工龄工资200元.所以B好


0

骑驴的阿凡提 幼苗


A公司每年比B公司多50元
:第一年10000+200
第n年10000+200n
n年总收入=(10000+200+10000+200n)*n/2
=(10100+100n)*n
B:第一次5000+50
第2n次5000+50*2n
n年总收入=(5000+50+5000+100n)*2n/2
=(10050+100n)*n
A>B


0