北京故宫是世界上最大的宫殿,它的长是960m,比宽要多二十五分之七,它的宽是多少?快

我还要注册个ID 1年前 已收到1个回答 举报

flyvdo 幼苗


北京故宫宽750米.
设宽X,则有X(1+25/7)=960 ,解方程后,得X=750(米)

1年前 追问

4

我还要注册个ID 举报

可不可以不用方程就能解答?不喜欢用方程=-=

举报 flyvdo

960/(1+25/7)=750(米),这个怎样?