一支铅笔2角,一把尺子8角,一个削笔刀2元。 (1)一支铅笔、一个削笔刀共多少元?

一支铅笔2角,一把尺子8角,一个削笔刀2元。
(1)一支铅笔、一个削笔刀共多少元?
(2)一把尺子比一支铅笔贵多少钱?
(3)拿5元钱买一个削笔刀,应找回多少钱?
(4)铅笔、尺子、削笔刀共多少钱?拿10元钱买铅笔、尺子、削笔刀,应找回多少钱?
wpc0518 1年前 已收到1个回答 举报

双双25 幼苗


(1)2角+2元=2元2角;(2)8角-2角=6角;(3)5元-2元=3元;
(4)2角+8角+2元=3元,10元-3元=7元


5