一个奥数题,关于长方体分割的在一个长方形中,如果没有一条直线,则长方体可以看做一个部分.如果在长方形中画一条直线,这个长

一个奥数题,关于长方体分割的
在一个长方形中,如果没有一条直线,则长方体可以看做一个部分.如果在长方形中画一条直线,这个长方体就被分成两个部分,在长方体中画两条直线最多可以将长方体分成四个部分.如果在长方体中画100条直线,最多可以将长方体分成多少个部分?
ez0711 1年前 已收到3个回答 举报

lzlzwhwh8866 春芽


首先,由于我无法用图表示过程,所以只好用文字描述,我尽量详细,请你自行画图验证.
请注意我的思路.
当你画第一条线时,这条线只能穿过一个区域,即长方形自身(只有一份),将其分成两份,即(1-1)+1*2 =1+1=2份.(1-1的意思是刚才的总份数扣除穿过的份数,未被穿过的区域分割数量不变.1*2的意思是将穿过的区域数量变成了两倍.1+1的意思是前面的总分割数1加所画第一条线的数字1)
当你画第二条线时,这条线最多可穿过两个区域,将其分成四份,即(2-2)+2*2=2+2=(1+1)+2=4份(2-2的意思是刚才的总份数扣除穿过的份数,未被穿过的区域分割数量不变.2*2的意思是将穿过的区域数量变成了两倍.2+2的意思是前面的总分割数2加所画第二条线的数字2.)
当你画第三条线时,这条线最多可穿过三个区域,将长方形分成七份,即(4-3)+3*2=4+3 =(1+1+2)+3=7份(4-3的意思是刚才的总份数扣除穿过的份数,未被穿过的区域分割数量不变.3*2的意思是将穿过的区域数量变成了两倍.4+3的意思是前面的总分割数4加所画第三条线的数字3.)
当你画第四条线时,这条线最多可穿过四个区域,将长方形分成11份,即(7-4)+4*2=7+4 =(1+1+2+3)+4=11份(7-4的意思是刚才的总份数扣除穿过的份数,未被穿过的区域分割数量不变.4*2的意思是将穿过的区域数量变成了两倍.7+4的意思是前面的总分割数7加所画第四条线的数字4.)
当你画第五条线时,这条线最多可穿过五个区域,将长方形分成16份,即(11-5)+5*2=11+5 =(1+1+2+3+4)+5=16份(11-5的意思是刚才的总份数扣除穿过的份数,未被穿过的区域分割数量不变.5*2的意思是将穿过的区域数量变成了两倍.11+5的意思是前面的总分割数11加所画第五条线的数字5.)
.
由上述规律可以发现,实际上画第N条线的总分割数将是从一加到N的总和再加1.
所以,画100条线的总分割数为:从1加到100的总和(5050)再加1,即是5051.


9

广东10虎VS台毒 幼苗


究竟是长方体还是长方形
长方体中间画“线”是不能分割的,得画“面”才行。
如果是长方形,画的线数N现最多能分割成的部分数M之间的关系式是
M=1+N(N+1)/2
当N=100时,M=5051


3

香水西柚991411 幼苗


画一条:2¹=2
画两条:2²=4
画三条:2³=8
画n条:2的n次方
所以 画一百条线的话就是2的100次方


0