甲、乙两地相距690千米.一列普通客车从甲城开往乙城每小时行驶60千米.2.5小时后从乙城往甲城开出一列快车,每小时行驶

甲、乙两地相距690千米.一列普通客车从甲城开往乙城每小时行驶60千米.2.5小时后从乙城往甲城开出一列快车,每小时行驶120千米.快车开出几小时后同普通客车相遇?
eiusaslb 1年前 已收到8个回答 举报

qingyuexiao 幼苗


*乘号
/除号
60*2.5=150(km)
690-150=540(km)
设快车开出x小时后与客车相遇.
60x+120x=540
180x=540
x=3
答:快车开出3小时候与普通客车相遇.
解题思路:先用总路程-普通客车所行的路程=剩下的路程
再用城下的路程/(普通客车的速度+快车的速度)=相遇的时间


11

pxfnr 幼苗


690-150=60t+120t


2

ww无尘 幼苗


解:设快车开出后t小时相遇,则
60t +120t + 60x2.5=690
解得t=3


2

zchhcaocao 幼苗


乙开出前甲行的米数:60*2.5=150(千米)
甲走后乙准备开出是剩下的路程:690-150=540(千米)
追及时间:总路程除以速度和=
540除以(60+120)=3(小时)


1

ssA 幼苗


乘号
/除号
60*2.5=150(km)
690-150=540(km)
设快车开出x小时后与客车相遇。
60x+120x=540
180x=540
x=3
答:快车开出3小时候与普通客车相遇。
解题思路:先用总路程-普通客车所行的路程=剩下的路程
再用城下的路程/(普通客车的速度+快车的速度)=...


0

守墓的ss者 幼苗


3


0

小晓文 幼苗


60*2.5=150
690-150=540
540/[60+120]
=540/180
=3


0

ω榆木疙瘩ω 幼苗


60*2.5=150(千米)
690-150=540(千米)
540/(120+60)=3(小时)
答:三小时后两车相遇


0