两个车间共有150人,如果从一车间调走50人,这是一车间人数是二车间的三分之二,二车

两个车间共有150人,如果从一车间调走50人,这是一车间人数是二车间的三分之二,二车
二车间原有多少人?
换个aa说xx 1年前 已收到2个回答 举报

xjy1022 幼苗


一车间150x2/5+50=110人
二车间150-110=40人

1年前 追问

6

换个aa说xx 举报

学校买来8个足球和60跟跳绳,共用去274.2元。每个足球的价钱比32跟跳绳的价钱还多0.7元,每个足球多少元?

举报 xjy1022

跳绳(274.2-0.7x8)÷(8x32+60)= 好像除不尽

发言被zz 幼苗


x+y=150
x-50=2/3y
x=2/3y+50
2/3y+50+y=150
2/3y+50+3/3y=150
3/5y=150-50
y=60
二车间原有60人


1