饲养员给三群猴子分花生,只分给第一群,则每只可得12粒,只分第二群,则每只可得15粒.只分第3群,得20粒

饲养员给三群猴子分花生,只分给第一群,则每只可得12粒,只分第二群,则每只可得15粒.只分第3群,得20粒
每只的多少粒?
只是被叫来踢球的 1年前 已收到1个回答 举报

700913 幼苗


这些花生的个数最少是12,15和20的最小公倍数,即60颗.
因此第一群有猴子60/12=5只,第二群有60/15=4只,第三群有60/20=3只
如果平均分给三群猴子,则每只猴子最少可得60/(5+4+3)=5颗


2