已知cosa=4/5,a属于(0,π/2)求tana与sin(π-a)的值

hellomiaowei 1年前 已收到4个回答 举报

空影夜归人 幼苗


因为a∈(0,π/2),则sina>0、cosa>0、tana>0又:sin²a+cos²a=1且cosa=4/5,则:sin²a=1-cos²a=9/25,由于sina>0,则:sina=3/5tana=sina/cosa=3/4sin(π-a)=sina=3/5


5

贫尼不戒色 幼苗


tana=3/4 sin(pi-a)=-3/5


2

slfengbing 幼苗


sina>0
(sina)^2+(cosa)^2=1
(sina)^2=9/25
sina=3/5
tans=sina/cosa=(3/5)/(4/5)=3/4
sin(π-a)=sina=3/5


1

wxf2006 花朵


cosa=4/5,a属于(0,π/2)
sina=3/5
tana=3/4
sin(π-a)
=sina
=3/5


0