已知二次函数y=f(x)的顶点坐标为(-[3/2],49),且方程f(x)=0的两个实根之差等于7,求此二次函数的解析式

已知二次函数y=f(x)的顶点坐标为(-[3/2],49),且方程f(x)=0的两个实根之差等于7,求此二次函数的解析式.
前途泊程 1年前 已收到1个回答 举报

小宓儿 幼苗


解题思路:将函数的解析式设为顶点式,令y=0,得一元二次方程,利用韦达定理表示两根和,两根积,再由程f(x)=0的两个实根之差等于7列出等式求出即可.

由题意设:y=a(x+
3
2)2+49,
令y=0,
整理得:ax2+3ax+[9/4]a+49=0,
∴x1+x2=-3,x1•x2=[a+4×49/4a],
∴|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2
=
9−9a−49×4=7,
解得:a=-[236/9].
∴函数的解析式为:y=-[236/9](x+
3
2)2+49.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考察了二次函数的解析式,一元二次方程根与系数的关系,是一道基础题.


5