解题:大正方形边长4厘米,小正方形边长3厘米,E是大正方形边上的中点,求三角形ABC的面积.

极限瘋 1年前 已收到2个回答 举报

我有一个急救箱 幼苗


超人王666,
连续BE,则有:
△ABC=△ABE+△BEC+△AEC
   =3×(4÷2)÷2+3×4÷2+3×3÷2
   =3+6+4.5
   =13.5(平方厘米)


2

容创 幼苗


△ABC=△ABE+△BEC+△AEC
   =3×(4÷2)÷2+3×4÷2+3×3÷2
   =3+6+4.5
   =13.5(平方厘米)


1