已知直角三角形两直角边x,y满足|X^2-4|+根号(3-Y)=0,则第三边长为

已知直角三角形两直角边x,y满足|X^2-4|+根号(3-Y)=0,则第三边长为
答案为根号13与根号5,为啥,
高雅的活着 1年前 已收到1个回答 举报

南海古榕 幼苗


解;如果按题目的设定:直角三角形两直角边x,y...则解答只有一个:第三边长为√13.∵|x^2-4|>0,;(3-y)≥0,√(3-y)>0 【边长只能为正】两个正数之和等于零,只有每个正数等于零才能成立.∴|x^2-4|=0,x^2-4=0,(或4-x...


5