用1个杯子向1个空瓶里倒水,如果倒进3杯水后,连瓶重共440克,再倒进2杯水后,连瓶共重600克.1杯水重多少克?空瓶重

用1个杯子向1个空瓶里倒水,如果倒进3杯水后,连瓶重共440克,再倒进2杯水后,连瓶共重600克.1杯水重多少克?空瓶重多少克?
哈瓦那sz 1年前 已收到2个回答 举报

3171068 春芽


解这类题,要先找出“暗差”的等量关系,再找解题的最佳方法.
这道题的“暗差”有两个:一个是5-3=2(杯),另一个是600-440=160(克).这里两个暗差的等量关系是:2杯水的重量=160克.
这样就能很容易求出一杯水的重量:
160÷2=80(克)
一个空瓶的重量:
440-80×3=200(克)


6

801260 幼苗


一杯水(600-440)/2=80
一只空瓶440-3*80=200
望采纳


1