数学向量问题 在线等在三角形ABC中,D为BC上的一点,且BD=2DC,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,用向量a,

数学向量问题 在线等
在三角形ABC中,D为BC上的一点,且BD=2DC,设向量AB=向量a,向量AC=向量b,用向量a,向量b表示向量AD
crespozxl 1年前 已收到1个回答 举报

jcjlucky 幼苗


已知向量AB=向量a,向量AC=向量b
∴向量BC=b-a (ab前省略了向量2字)
又∵BD=2DC BD=2/3BC 向量BD=2/3(b-a)
∴向量AD=向量AB+向量BD=a+2/3b-2/3a=2/3b-1/3a


12