有一棵果树结了m个果子,第一个猴子摘走[1/5]后,扔掉一个,第二个猴子又摘走剩下的[1/5]后,扔掉一个,第三个猴子又

有一棵果树结了m个果子,第一个猴子摘走[1/5]后,扔掉一个,第二个猴子又摘走剩下的[1/5]后,扔掉一个,第三个猴子又摘走剩下的[1/5]后又扔掉一个.用代数式表示三个猴子摘走和剩下的果子数.
红杏趴墙看 1年前 已收到6个回答 举报

大眼小妖 春芽


解题思路:由已知条件可知,把m看作整体1,第一个猴子摘走[1/5]m(个),再列出剩下的,那么第二个猴子摘走第一个剩下的[1/5],那么第三个….

第一个猴子摘走[1/5]m,
故:第一个猴子摘走的果子数表示为[1/5m.
还剩(1-
1
5])m-1=[4/5]m-1,
([4/5m-1)×
1
5]=[4/25]m-[1/5],
故:第二个猴子摘走果子数表示为[4/25]m-[1/5].
还剩([4/5]m-1)×[4/5]-1=[16/25]m-[9/5],
([16/25]m-[9/5])×[1/5]=[16/125]m-[9/25],
故:第三个猴子摘走果子数表示[16/125]m-[9/25].
([16/25]m-[9/5])×[4/5]-1=[64/125]m-[61/25],
故:剩下的果子数表示[64/125]m-[61/25].

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题考查了学生列代数式知识的掌握情况和熟练程度,此题关键是列出摘走的,又要准确列出剩下的,既而列出所求的代数式.


1

一生一个季节1 幼苗


(1):第一次吃掉1/5,还剩下4/5,算式:m×(1-1/5)-1
(2):同理,第二次吃剩下的是:【m×(1-1/5)-1】×(1-1/5)-1
(3):同理,第三次吃剩下:{【m×(1-1/5)-1】×(1-1/5)-1}×(1-1/5)-1
化简:
【(m×4/5-1)×4/5-1】×4/5-1
=(m×16/25-9/5)×4/5-1
=...


2

大脚15 幼苗


[m(1-1/5)-1][(1-1/5)-1](1-1/5)-1
={(4/5m-1)4/5-1}4/5-1
=(16/25m-9/5)4/5-1
=64/125m-61/25


2

谁用拉康 幼苗


由题意可得,
第一只猴子后还有4/5m-1 第二只后还有4/5(4/5m-1)-1
第三只后还有4/5(4/5(4/5m-1)-1)-1
还剩下的桃子数为:4/5(4/5(4/5m-1)-1)-1
=4/5(16/25m-9/5)-1
...


1

小伟世界 幼苗


剩下:(1/5m-1)×1/5-1)×1/5-1)


0

weiye426 幼苗


第一只 之后 剩下 m-1/5m-1=4/5m-1
第二只之后剩下 4/5m-1-1/5(4/5m-1)-1=16/25m-9/5
第三只之后剩下 16/25m-9/5-1/5(16/25m-9/5)-1=64/125m-61/25


0