平直的公路上,以6m/s匀速行驶的自行车与以10m/s匀速行驶的一辆汽车同向行驶

平直的公路上,以6m/s匀速行驶的自行车与以10m/s匀速行驶的一辆汽车同向行驶
某时刻同时经过点A ,以后汽车以 a=0.5m/s*2 开始减速,求
1.经多长时间自行车追上汽车
2.自行车追上汽车时,汽车的速度多大
3.自行车追上汽车的过程中,两车相距的最大距离为多少
4.汽车停止时自行车在汽车前方多远处
zhangmei8264 1年前 已收到3个回答 举报

醉湘江 幼苗


(1),t

1年前 追问

7

zhangmei8264 举报

1 2 4 问跟我想的一样, 答案也一致, 小弟愚笨, 求第三问详解, 望给予 详解 ...

举报 醉湘江

两者相距最大其实可以看速度,一开始,汽车以10m/s的速度行驶,而自行车的速度是6m/s,所以一开始,汽车在前面,因为汽车的速度大于自行车,他们的距离在不断增大,但是,汽车的速度是逐渐变小的,可以想像,当汽车的速度和自行车的速度相同,自行车可以在新的路程下,开始追汽车,也可以用相对速度来解答,当汽车的速度小于自行车,那么可以看作,汽车没动,而自行车再追汽车,所以他们的距离在不断缩小,所以当他们的速度相等的时候,这是转折点,所以Vt=V'-at,因为,汽车是匀减速,他减速到6m/s,的时间是10-0.5t=6,所以t=8s,利用运动学公式,S=Vot-0.5at^2,所以汽车在前8s行驶了64m,而自行车在前8s行驶了S=6*8=48,所以最大距离是X=64-48=16m,上面的公式我用的是V-t图像做的,图想做会很简单,你也可以试一下,毕竟一切都有第一次

chm106 幼苗


不知道


2

LINKINROCK 幼苗


当然是汽车速度降到刚好是6m/s那个时候,两者相距最大,速度由10m/s降到6m/s的时间你应该会算,然后再算出他们的路程差.


1