质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=3t+(2t)的平方(各物体量均采用国际单位制单位)

质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=3t+(2t)的平方(各物体量均采用国际单位制单位)
A.第2s内的位移是10m
B.前3s内的平均速度是7m/s
C.任意相邻1s内的位移差都是4m
D.任意1s内的速度增加量都是3m/s
为什么是选C,是怎么算的,
阿 May_mm 1年前 已收到2个回答 举报

于那么2个基 幼苗


分析:根据质点做直线运动的位移x与时间t的关系式x=3t+2t^2,分别求出质点在前2s内与前1s内的位移,再求出第2s内的位移.求出前3s内的位移,由平均速度公式求解前3s内的平均速度.将x=3t+2t^2 与匀变速直线运动的位移公式对照得到初速度v0和加速度a,由推论△x=aT^2,研究任意相邻1s内的位移差.根据加速度的意义研究任意1s内的速度增量.
A、根据关系式x=3t+2t^2,得到质点在前2s内的位移x2=3×2+2×2^2(m)=14m,前1s内的位移x1=5m,则第2s内的位移是x=x2-x1=9m.故A错误.
B、根据关系式x=3t+2t^2,得到质点在前3s内的位移x3=3×3+2×3^2(m)=27m,前3s内的平均速度是v=x3/t3=9m/s.故B错误.
C、将x=3t+2t2 与匀变速直线运动的位移公式x=v0t+1/2at^2对照,得到初速度v0=3m/s,加速度a=4m/s^2.由推论△x=aT^2,得到任意相邻1s内的位移差△x=4×12m=4m.故C正确.
D、任意1s内的速度增量△v=at=4×1m/s=4m/s.故D错误.
故选C

1年前 追问

2

阿 May_mm 举报

不对呀~

举报 于那么2个基

什么不对

阿 May_mm 举报

我算C就不是~ 你把C算一下,具体算一下

举报 于那么2个基

△x=4×1^2m=4m 我这个是老师做的

阿 May_mm 举报

你用那个公式算的,我怎么算不对~

举报 于那么2个基

看你用什么公式,有没有算错

阿 May_mm 举报

我就是用题目给的公式~呀 然后算t=1,和t=2时分别为多少,,算出位移差就不是呀~

举报 于那么2个基

将x=3t+2t^2 与匀变速直线运动的位移公式x=v0t+1/2at^2对照,得到初速度v0=3m/s,加速度a=4m/s^2.由推论△x=aT^2,得到任意相邻1s内的位移差△x=4×12m=4m.故C正确. 用我的方法计吗

阿 May_mm 举报

为什么要这样~用我那个不行么 ????????????????????

举报 于那么2个基

不是不行,用我那个会好一点

阿 May_mm 举报

但是用我那个公式做不出C这个选项~

举报 于那么2个基

所以你用我那种会好一点^>^

17351018 幼苗


c中直接t=1和t=0就验证了不行了,不是一楼方法有问题,而是问题有坑人的地方,x=3t+2t平方一般指初速度为3m/s,加速度为1的匀变速直线运动,据所学类似的公式推理,但是t=0是特殊值,带入后,这个运动没初速度了,所以题目中的运动是除了t=o外其他都是匀速直线运动,但是t=0加上就不是了,像数学中的定义域一样。这个和定义yu不同,好么~...


1