军军的邮票比丽丽多40张,丽丽的张数是军军的3/5,问军军和丽丽个收集邮票几张?

博登经销商 1年前 已收到1个回答 举报

xyentsdosdo 幼苗


1 — 五分之三=五分之二
军军:40÷五分之二=100(张)
丽丽:100-40=60(张)
答:军军收集邮票100张,丽丽收集邮票60张.


1