-2a三次方+12a²-18a=?

-2a三次方+12a²-18a=?
[(x+y)²-(x-y)²]÷(2xy)=?[5xy²(x²-3xy)+(3x²y²)三次方]÷(5xy)²=?
小妮子titi 1年前 已收到1个回答 举报

皖晴 幼苗


[(x+y)²-(x-y)²]÷(2xy)=[(x²+2xy+y²)-(x² -2xy+y² )]÷(2xy)=(4xy)÷(2xy)=2
[5xy²(x²-3xy)+(3x²y²)^3]÷(5xy)²=[5x^3y^2-15x^2y^3+27x^6y^6]/(25x^2y^2)
=(x^2y^2)[5x-15y+27x^4y^4]/(25x^2y^2)=(1/5)x-(3/5)y+(27/25)x^4y^4


10