向有KHCO3溶液中加入少量Ba(OH)2溶液,则发生的离子方程式是

向有KHCO3溶液中加入少量Ba(OH)2溶液,则发生的离子方程式是
这是与量有关的吗
碧花阁阁 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozi1216 幼苗


当Ba(OH)2少量时,离子方程式是
Ba2+ + 2 OH- + 2 HCO3- = BaCO3 + 2 H2O
(此时氢氧化钡完全反应)
当NaHCO3少量时,离子方程式是:
Ba2+ + OH- + HCO3- = BaCO3 + H2O
(氢氧根有剩余,溶液显碱性)
当然是与量有关的反应!


5

shujianzhen 果实


BA2+ 2HCO3- +2OH- =2H2O+BACO3沉淀


2