提问:三根铁丝共长8分之7,第一根和第二根共长5分之3,第三根铁丝长多少米?

左岸过风 1年前 已收到3个回答 举报

luggage 幼苗


原题可能有误,我想应该是这样的:提问:三根铁丝共长7/8米,第一根和第二根共长3/5米,第三根铁丝长多少米?如果是这样的,可以作如下
7/8 - 3/5
= ( 35 -24 )/40
= 11/40(m)
答:第三根铁丝长11/40 m.


10

胖胖虎 幼苗


[八分之七]减[五分之三]等于[四十分之十一],四十分之十一即为第三根铁丝的长度。若你前面说的数的单位是“米“,那第三根铁丝长度为四十分之十一米…


2

黄兔子 幼苗


第三根铁丝长=7/8-3/5=(35-24)/40=11/40米

第三根铁丝长40分之11米


0