请求支援!把一个棱长5厘米的正方体从上到下挖一个长方体孔洞,孔洞的底面为边长3厘米的正方形,求这个空心正方体的表面积和体

请求支援!
把一个棱长5厘米的正方体从上到下挖一个长方体孔洞,孔洞的底面为边长3厘米的正方形,求这个空心正方体的表面积和体积.
记着标清是表面积还是体积.
飞向大海1983 1年前 已收到3个回答 举报

mengduanlanqiao 幼苗


表面积:5×5×6-3×3×2+3×5×4=192(平方厘米)
体积:5×5×5-3×3×5=80(立方厘米)


7

gg9970 幼苗


体积80 表面积132


2

花儿太香 幼苗


体积是5*5*5-3*3*5=80
表面积是5*5*6-3*3*2+3*5*4=192


1