根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.

根据下面的两种移动电话计费方式表,考虑下列问题.
方式1 方式2
月租费 30元/月 0
本地通话费 0.30元/分 0.40元/分
(1)一个月在本地通话200分和350分,按方式一需交费多少元?按方式二呢?
(2)对于某个本地通话时间,会出现按两种计费方式收费一样多吗?
yingkong 1年前 已收到1个回答 举报

sszwy 幼苗


解题思路:(1)根据方式1和方式2的收费方式可求出200分和350分时,两种方式的交费情况.
(2)设x分钟两种计费方式收费一样多,根据方式1和方式2表示钱数,以钱数做为等量关系可列方程求解.

(1)200分时,方式1:30+0.30×200=90(元),
方式2:0.40×200=80(元).
350分钟时,方式1:30+0.30×350=135(元),
方式2:0.40×350=140(元).
(2)设x分钟两种计费方式收费一样多.
30+0.30x=0.40x,
x=300.
通话300分钟时,会出现按两种计费方式收费一样.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键能表示出两种计费方式,以钱数相等时作为等量关系列方程求解.


7