数学题,按下列步骤看一下.1、任意一个三位数,百位数比个位数字大3;2、交换百位上与各位上的数字,得到一个新的三位数.3

数学题,按下列步骤看一下.
1、任意一个三位数,百位数比个位数字大3;2、交换百位上与各位上的数字,得到一个新的三位数.3、用上述过程中的较大三位数减较小的三位数,得到一个数.4、交换差的百位数字于个位数字之后,又得到一个三位数.5、把三四两部中的所得结果相加,结果是多少?
我写的三位数是936,要过程.
用不同的三位数再做几次,结果一样吗?为什么?
cgvm8a 1年前 已收到1个回答 举报

nanxingke 花朵


设这个三位数是ABC,则C=A-3,
这个数可表示为:100A+10B+C=100A+A0B+A-3
100A-300+10B+A
1式-2式=297
792
792+297=1089
从第三步开始结果为297,所以结果为1089


3