已知函数f(x)=xe^-x(x∈R) (1)求函数f(x)的单调区间和极值

已知函数f(x)=xe^-x(x∈R) (1)求函数f(x)的单调区间和极值
已知函数f(x)=xe^-x(x∈R)
(1)求函数f(x)的单调区间和极值
(2)已知函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,证明x>1时,f(x)>g(x)
(3)如果x1≠x2,且f(x1)=g(x2),证明x1+x2=2
xuwei-y 1年前 已收到5个回答 举报

yusrlan 幼苗


已知函数f(x)=xe^-x(x∈R)
(1)求函数f(x)的单调区间和极值
(2)已知函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,证明x>1时,f(x)>g(x)(3)如果x1≠x2,且f(x1)=g(x2),证明x1+x2=2
(1)解析:∵函数f(x)=xe^(-x)
令f’(x)=(1-x)e^(-x)=0==>x=1
f’’(x)=(x-2)e^(-x)==>f’’(1)=-1/e1
设h(x)=xe^(-x)-(2-x)e^(x-2)
令h’(x)=(1-x)e^(-x)-(1-x)e^(x-2)=(1-x)*[e^(-x)-e^(x-2)]>0
∴h(x)单调增,h(1)=e^(-1)-e^(-1)=0
∴当x>1时,h(x)>0
∴f(x)>g(x)成立;
(3)证明:设x1≠x2,且f(x1)=g(x2)
∵函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称
∴x1与x2关于直线x=1对称
即当x2>1>x1时1-x1=x2-1==>x1+x2=2
当x1>1>x2时1-x2=x1-1==>x1+x2=2
此问好象有点问题,当x1,x2在1的同一侧时,x1+x2≠2


9

梁梁104236890 幼苗


(1)f'(x)=e^(-x) -x·e^(-x)=(1-x)·e^(-x)
令f'(x)>0,解得 x<1,即f(x)在(-∞,1)上是增函数,
同理,f(x)在(1,+∞)上是减函数。
(2)g(x)与f(x)关于x=1对称,
则g(1+x)=f(1-x)=(1-x)·e^(x-1)
所以 g(x)=(2-x)·e^(x-2),g'(x)=(1-x)·e...


2

5620519 幼苗


第三问打错了,应该是x1+x2大于2,这是天津有一年的高考题,我们月考考的。。我用的是二阶导。。不确定你能不能看懂。。求导之后再求导,根据二阶导变化规律作图,然后能证出来。


2

无一不68 幼苗


:∵函数f(x)=xe^(-x)
令f’(x)=(1-x)e^(-x)=0==>x=1
f’’(x)=(x-2)e^(-x)==>f’’(1)=-1/e<0
∴f(x)在x=1处取极大值1/e
∴f(x)在x<1时,单调增;在x>1时单调减;
(2)证明:∵函数y=g(x)的图像与函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称
函数y=f(x)与y=f(2...


1

只爱杨宇峰 幼苗



(1)f′(x)=e^(-x)+x*【-e^(-x)】=(1-x)e(-x)
令f′(x)=0,则x=1
列表如下
x (-∞,1) 1 (1,+∞)
y' + 0 -
y 递增 极小值 递减
∴ f(x)在(...


0