数与代数解决问题和列式计算光明煤场有甲、乙两堆煤,共重24吨.如果在乙堆里加4吨,从甲堆里用去4分之1后,两堆煤的重量正

数与代数解决问题和列式计算
光明煤场有甲、乙两堆煤,共重24吨.如果在乙堆里加4吨,从甲堆里用去4分之1后,两堆煤的重量正好好相等.甲、乙两堆煤原来各是多少吨?
阳光小学测量小组测量一棵大树的高度,量得树的影长42厘米,同时又量得3米长的标杆影长4厘米.你能求出这棵大树的高度吗?(用比例的知识解答)
小明骑自行车去奶奶家,原计划每小时行12千米,2.5小时到达.实际每小时行15千米,几小时到达?(用比例知识解答)
列式计算
35减去5除0.5的商,差是多少?
147的7分之2比147的3分之2少多少?
lyon99 1年前 已收到3个回答 举报

02063726 幼苗


甲x乙y
x+y=24; 3/4x=y+4;
x=16 y=8;
3m/4cm=xm/42cm;
x=31.5m;
12*2.5=15*x;
x=2 h;
25 ; 56


3

出月 幼苗


1


2

mm平之人 幼苗


设甲为x,乙为y
x+y=24

3/4x=y+4
x=16

y=8
设这棵大树的高度为x
x:42=3:4
x=31.5
设实际x小时到达
12:2.5=15:x
x=3.125
列式计算
35-0.5/5=35-0.1=34.9
2/3*147-2/7*147=98-42=56


0