初一的时钟问题、在6点和7点间,何时时钟分针和时针重合?时针从6点到重合转了多少度?各位,帮帮忙.我数学的是在是太烂了.

初一的时钟问题、
在6点和7点间,何时时钟分针和时针重合?时针从6点到重合转了多少度?
各位,帮帮忙.我数学的是在是太烂了.
能不能写得简单一点,就是直接写上过程就行了,,你们写得那么高深我是在是看不懂。。。
-3-
芜茗晓卒 1年前 已收到2个回答 举报

雨翔哥哥 幼苗


可以看成一个追及问题啊.
分针的速度是每分钟6度,时针的速度是每分钟1/2度,这个知道吧.
从6点到重合相当于分针比时针多走了 180度.
所以所需时间为 180÷(6-1/2)=360/11 分钟 ,再加上6点 就是答案了.
你要简单点?那你直接写
因为分针的速度是每分钟6度,时针的速度是每分钟1/2度,
所以重合所需时间为 180÷(6-1/2)=360/11 分钟,
即在6点 360/11 分的时候,2个指针重合.
此时时针转了1/2*(360/11 )=180/11 度 (假分数自己化下)
答案都帮你做好了,不能再简单了.


7

liang861 幼苗


假设六点x分钟时两针重合,那么
时针偏过竖直方向的角度为:
(x/60)*30度
分针为:
(x-30)*6度
两式相等
得到x=360/11 (分钟) 再加上6点就行了。


0