因式分解:9(m+n)² -16(m-n)²

sunlightinga 1年前 已收到5个回答 举报

猪头舟 幼苗


9(m+n)²-16(m-n)²
=[3(m+n)]²-[4(m-n)]²
=[3(m+n)+4(m-n)][3(m+n)-4(m-n)]
=(3m+3n+4m-4n)(3m+3n-4m+4n)
=(7m-n)(7n-m)
这里主要考察平方差公式:a²-b²=(a+b)(a-b)


12

76343141 幼苗


9(m+n)^2-16(m-n)^2=[3(m+n)-4(m-n)][(3(m+n)+4(m-n)].
=(-m+n)(7m-n).


2

bike23 花朵


9(m+n)² -16(m-n)²
=(3m+3n)²-(4m-4n)²
=(3m+3n+4m-4n)(3m+3n-4m+4n)
=(7m-n)(-m+7n)


1

huohua85 果实


9(m+n)² -16(m-n)²
=(3m+3n-4m+4n)(3m+3n+4m-4n)
=(-m+7n)(7m-n)


0

canhaixiao 幼苗


[3(m+n)+4(m-n)]{3(m+n)-4(m-n)}


0