已知x的平方+x-1=0.试求2008x的立方+4016x的平方.

zhang2695072 1年前 已收到1个回答 举报

深港zz 幼苗


原式=2008x³+4016x²
=2008x(x²+x)+2008x²
将x²+x-1=0,x²+x=1代入
=2008x+2008x²
=2008(x²+x)
再将x²+x=1代入一次
=2008
希望能帮你~


10