导数 (29 10:30:8)已知函数,若函数y=1/3x³+x²+ax-5的单调递减区间是(-3,1),则a的值为多少

导数 (29 10:30:8)
已知函数,若函数y=1/3x³+x²+ax-5的单调递减区间是(-3,1),则a的值为多少;若函数在【1,+∞)上是单调增函数,则a的取值范围是多少
梨窝轻俏 1年前 已收到9个回答 举报

而-已 幼苗


y'=x^2+2x+a
单调递减区间是(-3,1),则方程x^2+2x+a=0的根是-3和1
所以-3*1=a,a=-3
若函数在【1,+∞)上是单调增函数,则导函数在【1,+∞)上大于等于0恒成立,即x^2+2x+a>=0在【1,+∞)上恒成立.
a>=-x^2-2x恒成立
令f(x)=-x^2-2x=-(x+1)^2+1,a要大于等于函数最大值.
在【1,+∞)上,函数的最大值为-3
所以a>=-3


6

和砂 幼苗


y导=x²+2x+a
单调递减区间是(-3,1)得:
当-3也就是说 -3和1是x²+2x+a=0的两个解
带入 算得a=-3
若函数在【1,+∞)上是单调增函数
也就是说当X>=1时 y导=x²+2x+a恒大于0
由于y导=x²+2x+a表示的二...


2

carlinkaka 幼苗


求导 得 y’=x²+2x+a
因为在-3,1 单调,所以-3,1是方程
x²+2x+a=0的两根,所以 a=-3
y’=x²+2x+a
在 +1,+∞)单增,所以,y’在+1,+∞)≥0
f(x)=y’=x²+2x+a,对称轴x=-1,在-1,+∞上 增,所以f(1)≥0,
所以a≥-3


1

泡沫o0 幼苗


1)y'=x²+2x+a
因为单调递减区间为(-3,1)
所以y'=x²+2x+a的两根为-3和1
所以a=3
2)因为原函数在{1,+∞)上单调递增
所以原函数的最大根必须小于等于1
最大根为x=-2+√4-4a/4
所以 ⑴-2+√4-4a/4≥1
⑵4-4a≥0
解得a∈[0,+∞)...


1

看云轩 幼苗


把这函数求导
结果是 x^2+2x+a
因为递减区间是(-3,1)
所以也就是说
-3和1就是方程 x^2+2x+a=0的两根
所以很容易了 a=-3
另外一问
画出导函数的图象就知道
a>=-3


0

灵魂的疼痛 幼苗


第一问,y'=x^2+2x+a
所以-3和1是两个零点
a=-3*1=-3
因为导函数对称轴是x=-1
所以只需f'(1)>=0
a>=-3


0

打枪的不要 幼苗


第一问:
函数y=1/3x³+x²+ax-5
则y'=x^2+2x+a
因为函数y=1/3x³+x²+ax-5的单调递减区间是(-3,1),
即-3,1为y'的根,所以a=-3
第二问:求得y'=x^2+2x+a=0的两根为x1=(根号1-a)-1 x2=负的(根号1-a)-1
若函数在【1,+∞)上是单调增...


0

seeseeyaya 幼苗


第一问,y'=x^2+2x+a
所以-3和1是两个零点
a=-3*1=-3
若函数在【1,+∞)上是单调增函数
也就是说当X>=1时 y导=x²+2x+a恒大于0
由于y导=x²+2x+a表示的二次函数的对称轴X=-1在X=1左侧
在【1,+∞)y导是增函数
所以只要 当X=1时 y导=x²+2x+a大于0...


0

Fantacier 幼苗


y'=(1/3)3x^2+2x+a=x^2+2x+a>0
a=(-3)*1=-3
对称轴x=-1在x=1的左边
x=1时y'=1+2+a>=0
a>=-3


0