因式分解:x^3-3x^2+4,过程和你的思维方式,

因式分解:x^3-3x^2+4,过程和你的思维方式,
重点是你的思维方式,我知道是拆项,添项 不过请你告诉我你是怎么想到要那样拆或添的
lw030932 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶-angel_devil 幼苗


x^3-3x^2+4
=x^3+x^2-4x^2+4
=x^2(x+1)-4(x+1)(x-1)
=(x+1)(x^2-4x-4)
=(x+1)(x+2)^2

一般方法是将x^2前的系数进行拆分、


4

jx-summer 幼苗


首先考虑拆项,为什么是拆项而不是添项,因为拆项更简单,拆一项只有四项,而添和减至少五项。
当然是拆第二项,那么拆了以后怎么办?无非是分组分解。每组要能提公因式,或者能用公式。就此问题而言,第一项和拆了的项一般来说是提公因式,因为是三次和二次吗;而后一组就要结合前一组的情况来看了,把-3x^2拆成-2x^2和-x^2分别与首末项组合,则两组中都会有(x-2)这个因式。
添项和拆项不同...


2

qwetr1 幼苗


x*3-3x*2+4
=x*3-3x*2+(3+1)
=(x*3+1)-(3x*2-3)
=(x+1)(x*2-x+1)-3(x*2-1)
=(x+1)[(x*2-x+1)-3(x-1)]
=(x+1)(x-4x+4)
=(x+1)(x-2)*2

运用a*2+b*2=(a+b)(a*2+ab+b*2)和平方差公式


2

天干物燥小心火烛 幼苗


x^3-3x^2+4
=x^3-4x^2+x^2+4
=(x^3+x^2)+(4-4x^2)
=x^2(x+1)+4(1+x)(1-x)
=(x+1)(x^2-4x+4)
(x+1)(x-2)^2
遇到这一类题目主要将中间一项进行拆分,前后凑出公共的因式


0