第一单元:水的压强1,一块均匀的砖,平放在水平地面上,当沿竖直方向截去一半后,剩余的部分对地面的压力将( ),压强( )

第一单元:水的压强
1,一块均匀的砖,平放在水平地面上,当沿竖直方向截去一半后,剩余的部分对地面的压力将( ),压强( ).若沿水平方向截去上半部分,它对地面的压力( ),压强( )
2,长江大坝上下游水位差最高可达啊113m,上有的船要在船钾中经过5个钾室使船体逐渐降低,每个钾室水位变化20多米,因而三峡船钾的钾门非常大.其首级人字钾门每扇高39.5m,宽20.2m.倘若门外的水位高30m,则这扇钾门所受的水最大压强是( )Pa,已知钾门所受水的平均压强是最大压强的一半,则这扇钾门所受的压力是( )N.(g取10N/kg)
【0 5 10 15 20 30 50 80 100您目前的财富值:0 .】我没有财富值了 对不起
鞭炮花MOON 1年前 已收到2个回答 举报

田姐 幼苗


答:1.减半;不变;减半;减半.
压力与物体的质量有关,无论何种方式,只要被截去一半,对接触面压力便减少一半.而压强与压力和接触面积有关,沿竖直方向截去一半,压力减半,接触面积减半,所以压强不变;沿水平方向截去一半,压力减半,接触面积不变,所以压强减半.
2.最大压强 P=pgh(p为水的密度)=3*10^5 Pa
平均压强 P1=P/2=1.5*10^5 Pa
水与钾门接触面积 S=30m*20.2m=606 m^2
钾门所受压力 F=P1*S=9.09*10^7 N


9

晴昱 幼苗


减小 不变 减小 减小
第2问 不会了 不好意思


1