小刚做一道乘法题时,不小心把一个因数600写成了60,算出的积是420,正确的积是______,另一个因数是______

小刚做一道乘法题时,不小心把一个因数600写成了60,算出的积是420,正确的积是______,另一个因数是______.
前途似锦 1年前 已收到1个回答 举报

包月男人 春芽


解题思路:首先根据把一个因数600写成了60,算出的积是420,用420乘以(600÷60),求出正确的积是多少;然后根据因数=积÷另一个因数,用4200除以60,求出另一个因数是多少即可.

420×(600÷60)
=420×10
=4200

4200÷600=7
故答案为:4200、7.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题主要考查了因数、因数和积的关系:因数×因数=积,积÷一个因数=另一个因数,要熟练的掌握.


7