已知抛物线的顶点在原点,对称轴是x轴,抛物线上的点M(m,-3),到焦点的距离等于5,求抛物线的方程和M的值.

blp980 1年前 已收到1个回答 举报

13683108524 幼苗


m+p/2=5 9=2pm
所以p²-10p+9=0
(p-1)(p-9)=0
p=1或p=9
所以y²=2x或y²=18x


6