求图形的面积有一个梯形,上底长10米,下底长16米,梯形里有一个直角三角形(底长6米,高长8米;三角形的另一条底就是最长

求图形的面积
有一个梯形,上底长10米,下底长16米,梯形里有一个直角三角形(底长6米,高长8米;三角形的另一条底就是最长的那条,是梯形的上底)这个直角三角形把梯形分成了两个三角形,求这两个三角形的面积
跳瘙大大 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员4463 春芽


这两个三角形的面积之和=梯形面积-直角三角形的面积;直角三角形的面积=6*8/2=24平方米,而梯形面积需要知道梯形的高,而梯形的高正是直角三角形斜边的高(即直角顶点与梯形上底之间的距离),这里要先用余弦定理COS(C)=(a^2+b^2-c^2)/2ab,将a=6;b=10;c=8代入可得COS(C)=3/5,而梯形的高=6sin(C),这里sin(C)=√1-(cos(C))^2=4/5,所以梯形的高=24/5,如此计算得到两个三角形的面积和=192/5=38.4米


6

mingzhongzhuding 幼苗


43125u


2

yaoyao111111 幼苗


答案是(10+16)/2*6*8/10=62.4


0