如果3年期的国库卷年利率为14%,到期后小李拿到本利和共4970元,问当年他买了多少元国库卷?

szselly 1年前 已收到2个回答 举报

btgeniuske 幼苗


4970/(14%*3+1)=3500(元)
加分吧!
答:他买了3500元国债.


2

kele12305 幼苗


设为x,x(1+0.14*3)=4970,解得x为3500


0