观察下列各式:1/6=1/2*3=1/2-1/31/12=1/3*4=1/3-1/41/20=1/4*5=1/4-1/5

观察下列各式:
1/6=1/2*3=1/2-1/3
1/12=1/3*4=1/3-1/4
1/20=1/4*5=1/4-1/5
1/30=1/5*6=1/5-1/6
⑴由此可推测1/42=1/6*7=1/6-1/7
⑵请猜想能表示⑴的特点的一般规律,用含字母m的式子表示出来并说明理由(m表示整数)
⑶请直接用⑵中的规律计算:
1/ (x-2)(x-3) - 2/ (x-1)(x-3) + 1/ (x-2)(x-2)的结果
huangyang33333 1年前 已收到3个回答 举报

felix0127 幼苗


1.正确.
2.1/m*(m+1)=1/m-1/(m+1)
n/m(m+n)=1/m-1/(m+n)
3.原式=1/(x-3)-1/(x-2)-1/(x-3)+1/(x-1)+1/(x-2)(x-2)
=-1/(x-2)(x-1)+1/(x-2)(x-2)
=1/(x-2)*(1/(x-2)-1/(x-1))
=1/(x-2)*1/(x-2)(x-1)
=1/(x-1)(x-2)(x-2)


4

可爱的妖妖 幼苗


1/m*(m+1)=1/m-1/(m+1)
m代表的是第N+1个数(如N=1时m=2就是第一个式子啦)
二式用拆项的方法能解(仅做提示,因为身边没纸,口算累死人呢)


1

生理卫生科oo 幼苗


拆项,yinshifenjie


1