求隐函数导数x/y=ln(xy)所确定的隐函数y=y(x)的导数dy/dx. 请答的详细点谢谢啊

fengwuding 1年前 已收到2个回答 举报

tgl99896022 花朵


x = yln(xy)
dx = d(yln(xy)) = ln(xy)dy + (y/(xy))d(xy) = ln(xy)dy + (1/x)(ydx + xdy) = ln(xy)dy + (y/x)dx + dy
合并同类项有
(ln(xy) + 1)dy = (1 - y/x)dx
dy/dx = (x - y)/(xln(xy) + x)

1年前 追问

3

fengwuding 举报

可是最后的答案是:(xy-y^2)/(xy+x^2)

举报 tgl99896022

将原式子的ln(xy)=x/y代入最后的导数表达式就可以了。

xwj234 幼苗


先变成
x=yln(xy)
设dy/dx=a
左右对x求导
1=aln(xy)+y(1/xy)(y+xa)
解得
a=(x-y)/(xln(xy)+x)


1