苗苗以每分钟78.5米的速度绕一块圆形菜地跑一圈,恰好用了4分钟,这块菜地的面积是多少平方米?

苗苗以每分钟78.5米的速度绕一块圆形菜地跑一圈,恰好用了4分钟,这块菜地的面积是多少平方米?
快,快,快
爱情派拉蒙 1年前 已收到4个回答 举报

cerek 幼苗


78.5*4=314米 r=314/3.14/2=50米
3.14*50*50=7850平方米
这块菜地的面积是7850平方米

1年前 追问

3

举报 cerek

不用谢,采纳就可以了

oo_meimei 幼苗


(78.5×4÷3.14÷2)^2×3.14=7850


1

tatachen 幼苗


4分钟*78.5=314米这是周长
314除以3.14再除以2=50米


1

jojonew 果实


半径78.5×4÷3.14÷2
=314÷3.14÷2
=50米
面积3.14×50×50=7850平方米


0