一个梯形,高是4.8米,若上底和下底不变,高扩大2倍后,面积增加8.4平方米,那么原来梯形的面积是______平方米.

小niao 1年前 已收到10个回答 举报

zz过客613 幼苗


解题思路:因为梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,若上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,据此即可解答.

根据题干分析可得,若梯形的上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,
2a-a=8.4
a=8.4
答:原来梯形的面积是 8.4平方米.
故答案为:8.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确上下底不变时,梯形的面积与高成正比例.


8

橙盒饭 幼苗


原来的梯形面积是(4.2 )平方米


2

上帝不在家 幼苗


∵(上底+下底)×(高×2﹚÷2-(上底+下底)×高÷2=8.4
∴面积=8.4平方米


2

zhoubingok 幼苗


五年级可能还没学过中位线的概念,其实面积等于中位线*高,也就是(上底+下底)乘以高除以二。所以在其他条件不变的情况下,高变成两倍后,面积肯定也是变成原来的两倍了,也就是增加了一倍。所以原来的面积是8.4平方米。不知道这样说,五年级的你懂不懂!
其实也可以这么想,梯形相当于一个三角形和一个矩形(左边是三角形,右边是矩形)高增加一倍后,三角形面积增加一倍(三角形面积=底乘以高除以2),矩形面积...


2

哟哟爱橙子 幼苗


设上底加下底和为X.
则原来的面积S1=4.8X/2
扩大后的面积S2=9.6X/2
因此S2-S1=8.4
解得X=3.5
所以原来的面积是8.4


2

dragone 幼苗


4.8x/2﹦4.8x*2/2-8.4
x ﹦3.5
3.5*4.8/2﹦8.4


1

敦煌的沙粒 幼苗


梯形面积公式=(上底 下底)×高÷2
题中,上下底没有变,高扩大两倍,
新高=4.8×3=14.4
所以增加的面积公式=1/2(上底 下底)(新高-原高)
所以1/2(上底 下底)=8.4/9.6
原面积=8.4/9.6×4.8=4.2


1

cjqlyx 幼苗


中位线=8.4/2=4.2
面积=4.2*4.8=20.16


0

我叫蒙蒙 幼苗


设原来上底+下底为x
9.6x/2=(4.8x/2)+8.4
2.4x=8.4
x=3.5
所以原S梯=3.5*4.8/2
=8.4


0

cuouqu 幼苗


设上底+下底为X
S梯=(上底+下底)*高/2 将已知的数据带进去 即为 :S原梯形=4.8x /2
S扩大后的梯形=4.8*2x /2 又因为面积增加了8.4平方米 所以S原+8.4=S扩大后
所以 2.4x+8.4=4.8x 可算出X=3.5 所以上底+下底=3.5 又根据公式,所以S原=3....


0