一堆沙子,第一次运走40%,第二次运走30%,还剩下48吨.这堆沙子有多少吨?不要方程,列式计算.

我的忧我的愁 1年前 已收到6个回答 举报

心依悠悠 幼苗


48÷(1-40%-30%)=160(吨)
答:这堆沙子有160吨


10

wxj_8_64_bxf42df 幼苗


48除以(1-40%-30%)=160吨


2

xiezhiwei 幼苗


48/(1-40%-30%)=160(吨)


1

chatter_13 幼苗


“1060414792gz”:您好。
48吨÷(1-40%-30%)=48吨÷30%=48吨×100/30=160吨
祝好,再见。
注:部份求总数用除法


1

wulinwang501 幼苗


48/(1-40%-30%)=160(吨)
望楼主采纳


0

windfs 幼苗


48/(1-40%-30%)=48/(30%)=160(吨)
答:这堆沙子有160吨


0