已知三角形ABC的两个顶点(-5,0);(5,0),其内心在直线x=3上移动

已知三角形ABC的两个顶点(-5,0);(5,0),其内心在直线x=3上移动
已知三角形ABC的两个顶点A(-5,0);B(5,0),三角形ABC的内切圆圆心在直线x=3上,求顶点C的轨迹方程
GRILS 1年前 已收到1个回答 举报

不厌斋 幼苗


已知三角形ABC的两个顶点(-5,0);(5,0),其内心在直线x=3上移动,求第三点轨迹方程
解析:∵B(-5,0),C(5,0),设A(x,y),点D(3,0)
由三角形内心性质可知BD=1/2(AB+BC-AC),DC=1/2(AC+BC-AB)
BD-DC =1/2(2AB-2AC)=AB-AC=6
则,根[(x+5)^2+y^2]- 根[(x-5)^2+y^2]=6
根[(x+5)^2+y^2]= 根[(x-5)^2+y^2]+6
二边平方得20x-36=12根[(x-5)^2+y^2]
二边再平方得16x^2-9y^2=144,得x^2/9-y^2/16=1
所以,A点轨迹方程为x^2/9-y^2/16=1,即A点在双曲线x^2/9-y^2/16=1的右支上.


7