一检验电荷的电荷量为5*10^5C,置于电场中A点时,受到竖直向上的力,力的大小为0.1N,则A点电场强度的大小为多少?

一检验电荷的电荷量为5*10^5C,置于电场中A点时,受到竖直向上的力,力的大小为0.1N,则A点电场强度的大小为多少?方向怎么样
benc366 1年前 已收到1个回答 举报

最爱土豆泥泥 幼苗


E=F/q 所以E=0.1/5*10^5=2*10^-7 N/c,方向竖直向上
PS 检验电荷电荷量是不是5*10^-5 C呀,你那个太大了,
如果是5*10^-5 C,E=2000 N/C 方向:竖直向上


7