反应二氧化碳和氢气反应生成一氧化碳和水在1473K时,平衡常数为2.3.若二氧化碳和氢气的起始浓度都为0.01摩尔每升,

反应二氧化碳和氢气反应生成一氧化碳和水在1473K时,平衡常数为2.3.若二氧化碳和氢气的起始浓度都为0.01摩尔每升,求二氧化碳的转化率?
怡命金仁 1年前 已收到1个回答 举报

ccnugk 幼苗


CO2 + H2 = CO + H2O
0.01 0.01 0 0
X X X X
0.01-X 0.01-X X X
根据平衡定律
X2/(0.01-X)2=2.3
解得X=0.00615
所以转化率是61.5%


5