计算溶质质量分数某温度下100克饱和溶液中含硝酸钾31.6克现向该温度下100克水中加入31.6克硝酸钾得到溶液的质量分

计算溶质质量分数
某温度下100克饱和溶液中含硝酸钾31.6克现向该温度下100克水中加入31.6克硝酸钾得到溶液的质量分数是多少
娃哈哈hff 1年前 已收到1个回答 举报

f9808zhfm 幼苗


100克饱和硝酸钾溶液的质量分数=31.6/100=31.6%
31.6/(100+31.6)=24%


0