甲乙两车分别从ab两地同时相向开出,甲车速度是每小时70千米,乙车速度是每小时50千米,

甲乙两车分别从ab两地同时相向开出,甲车速度是每小时70千米,乙车速度是每小时50千米,
当甲车驶过ab两地的三分之一多60千米时,与乙车相遇.求ab两地的距离
hfire9988 1年前 已收到2个回答 举报

暮暮_不回头 幼苗


设距离为x
(x/3+60)/70=[1-(x/3+60)]/50
=> 50x/3+3000=140x/3-4200
=> 7200=30x
=> x=240千米
距离240千米


4

life400 花朵


速度比:甲:乙=70:50=7:5
相遇时甲走:7/(7+5)=7/12
ab两地的距离:60÷(7/12-1/3)=240(千米)


1