繁分式的问题三分之一除以5,也就是1/3/5,肯定等于1/15.但这样解释为什么不对:1/3/5=3/5的倒数,就等于5

繁分式的问题
三分之一除以5,也就是1/3/5,肯定等于1/15.但这样解释为什么不对:1/3/5=3/5的倒数,就等于5/3?
普通碳原子 1年前 已收到1个回答 举报

天一俊 花朵


先算上面,再算下面的.
速度采纳,谢谢!

1年前 追问

8

普通碳原子 举报

没懂你的意思

举报 天一俊

速度采纳,会有惊喜的,谢谢! 1/3/5=1除以3/5 三分之一除以5=(1/3)除以5 写法不一样,有个括号,看见没?