为了测得水库中水的总量,把一瓶半衰期为5天的放射性同位素溶液作为示踪原子样品

为了测得水库中水的总量,把一瓶半衰期为5天的放射性同位素溶液作为示踪原子样品
为了测得水库中水的总量,把一瓶半衰期为5天的放射性同位素溶液作为示踪原子样品,预先测得它每分钟衰变 8 * 10^6 次,然后将这瓶溶液倒入水库的水中.10天后认为上述溶液已均匀分布在水库中,去除体积为1 m^3 的水,再测得这些水每分钟衰变的次数为10次,则此水库中水的总体积约为多少?
闲人客 1年前 已收到1个回答 举报

ll的剑 幼苗


设示踪原子的量为A 10天后示踪原子在水里面的浓度为X 湖水总体积为Y
A/8 * 10^6=1*x/10
A/Y=X
两者计算消去A 和X 即可


4