甲乙两地相距360千米,一轮船往返于甲乙之间,顺流用18小时,逆流用23 3/4小时,若设船在静水中的速度为x

lgy88813 1年前 已收到1个回答 举报

asas6666 幼苗


380吧
380/18-x=x-380/(23又3/4)
190/9-x=x-380/(95/4)
190/9-x=x-16
x+x=190/9+16
2x=334/9
x=167/9
如果本题有什么不明白可以追问,


1