两道关于百分数的数学题.1、李老师买了一部数码照相机用去2480元,占家庭这个月总支出的40%,李老师家这个月一共支出多

两道关于百分数的数学题.
1、李老师买了一部数码照相机用去2480元,占家庭这个月总支出的40%,李老师家这个月一共支出多少钱?
2、一本小说,兰兰第一天看了15%,正好看了45页,这本小说一共有多少页?
什么玩意888 1年前 已收到1个回答 举报

nacl123 幼苗


1.
2480/40%=2480/0.4=6200元
2.
45/15%=45/0.15=300页


5