商场卖一种衣服,每天可以卖20件,每件盈利40元,现在要降价销售,

商场卖一种衣服,每天可以卖20件,每件盈利40元,现在要降价销售,
每件降价4元,每天就可以多卖8件,若商场要每天盈利1200元,
每件衣服应降多少元?列方程我自己解
aolan 1年前 已收到4个回答 举报

天眼看地 幼苗


设降价x元
盈利为
(40-x)(20+2x)=1200
解出的x需要大于40


6

virus10 幼苗


(20+8x)(40-4x)=1200
解之得X=3
4*3=12元


1

digua1288 幼苗


设降价X元
(40-X)(20+X/4×8)=1200


1

默默爱你一辈子 幼苗


8除以4=2
设每件衣服应降X
(40-X)乘(2乘X)=1200
X=17
结果告诉你过程。。。


1